Аннотация к Рабочей программе педагога

Цель программы –

создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника, создание системы работы воспитателя в группе, способствующей формированию патриотизма, положительного отношения к малой родине, воспитанию интереса и любви к родному дому, детскому саду, селу, Бурятии с помощью организации краеведческой работы в группе.

Задачи программы:

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.

Построение комплексно-тематической модели образовательного процесса.

Обеспечение      познавательного, социально-нравственного, художественно- эстетического и физического развития детей.

Обеспечение рациональной организации и реализации приоритетного направления.

Создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам.

Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.

Стимулирование и обогащение развития во всех видах деятельности (познавательной, игровой, продуктивной и трудовой).

Осуществление преемственности детского сада и семьи в воспитании и обучении детей.

Повышение компетентности родителей в области воспитания.Хочу такой сайт

Оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Развитие эмоционально – ценностного   отношения к семье, дому, улице, селу, краю

Ознакомление детей с окружающим миром через традиции своей социальной среды местные историко–культурные, национальные, географические, климатические особенности нашего региона;

Ознакомление детей с обычаями и традициями, народным   творчеством народов Бурятии,

Воспитание чувства уважения к традициям и обычаям других народов.

Содействие становлению желания принимать участие в традициях села и в традициях, сложившихся на территории Бурятии.

Воспитание у детей интереса, бережного отношения к природе родного края, Развитие познавательных и творческих способностей детей посредством создания развивающей среды, мини уголков национального быта, творческих мастерских;

Приобщение дошкольников к декоративно – прикладному искусству русского, эвенкийского и бурятского народов;

Воспитание чувства: гордости за своих земляков; ответственности за все, что  происходит в селе, крае;

Способствование повышению активности родителей в воспитании у ребенка любви к родному краю, селу, содействовать желанию принимать участие в традициях села, района, региона, социальных акциях.