«Дедушкина медаль»

Цель:

1. Довести до сознания детей дошкольного возраста значение бессмертного подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

2. Расширить круг интересов при помощи экспозиций школьного историко-краеведческого музея

3. Скоординировать работу по формированию основ патриотического сознания детей дошкольного возраста, используя потенциал педагогического коллектива детского сада, педагогов дополнительного образования.

Тип проекта: исследовательский

По содержанию: Ребенок и его семья

По характеру контактов: МБДОУ, семья фронтовика, школьный музей

Информаторы: Раднаева Зинаида Хамаровна – супруга Раднаева Д.Э., ветеран труда, Николаева Надежда Дамбаевна – дочь Раднаева Д.Э.

Воспитанницей старшей группы МБДОУ Аллинский детский сад «Хараасгай» Николаевой Арьяной был реализован проект «Дедушкина медаль». В ходе исследовательской работы Арьяна выяснила, что его дедушка Раднаев Дамбо Эрдыниевич был призван в 17 лет. Служил танковым пулеметчиком в составе 36 армии, 770 стрелкового полка. Затем проходил учебу в учебном батальоне, получил звание сержанта. На фронт попал 20 марта 1944 года в 1193 артиллерийский полк 306 дивизии 1 Прибалтийского фронта.

Участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, города Кенигсберг. День Победы встретил в городе Варшава. В 1945 году был в Монголии, в войне с Японией, дошел до Порт –Артура.

Имеет награды: Орден Славы 2 и 3 степени, Орден Отечественной войны 2 степени, медали «За отвагу» удостоен 2 раза, «За взятие Кенисберга», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Особый интерес Арьяны был проявлен к медали «За отвагу», который дедушка Дамбо получил за взятие в плен «языка».