Нормативно правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции.

Понятие коррупции.

На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», установленное законом. Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупцией считается — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Формы коррупции.

В системе государственной службы весьма формы коррупции разнообразны. Они могут проявляться в виде:

—   вознаграждения за получение выгодных контрактов в форме оплаты якобы консультационных услуг, установления непомерно высоких гонораров за публикации или лекции;

-служебного мошенничества и других формах хищения;

-получения»комиссионных» за размещение государственных заказов;

-оказания государственным служащим разного рода услуг и иных «знаков внимания»;

-поездок в заграничные командировки, на отдых и лечение за счет заинтересованных в решении вопросов партнеров;

-латентного вымогательства взяток, в том числе незаконных вознаграждений, за ускоренное решение вопросов, выдачу документов;

-вымогательства взяток у водителей сотрудниками органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

-устройства на работу родственников,друзей, знакомых;Хочу такой сайт

— получения руководителями от подчиненных доли взяток и др.

Наряду с традиционной формой взятки появились ее современные модификации. Вместо конверта с деньгами теперь фигурируют действия,определяющие изменения в имущественном положении лиц, вовлеченных в коррумпированные отношения.

Самые опасные формы коррупции квалифицируются как уголовные преступления. К ним, прежде всего, относятся растрата (хищение) и взятки.

Растрата состоит в расходе ресурсов, доверенных должностному лицу, с личной целью. Она отличается от обычного воровства тем, что изначально лицо получает право распоряжаться ресурсами легально: от начальника, клиента и т. д.

Взятка является разновидностью коррупции, при которой действия должностного лица заключаются в оказании каких-либо услуг физическому или юридическому лицу в обмен на предоставление последним определённой выгоды первому. В большинстве случаев, если дача взятки не является следствием вымогательства,основную выгоду от сделки получает взяткодатель.

Совет работникам ДОУ.

От подарка деньгами откажитесь сразу. Деньги в любой форме- наличные, безналичный перевод, денежный сертификат, кредит- могут расценить как взятку. Взятка-не обязательно деньги или материальные ценности. Взяткой могут быть услуги, гарантии или привелегии, помощь в решении важных для взяткополучателя вопросов.

Объявление для родителей.

Уважаемые родители!
Если вы хотите оказать детскому саду финансовую помощь, заключите договор пожертвования. Вы в праве сами решить, на какие цели, определенные Уставом детского сада, будет израсходовано ваше пожертвование. Руководитель ДОУ обязательно предоставит вам отчет об использовании средств.

Указ Президента РФ противодействие коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
ФЗ-230-ФЗ-03_12_2012.rtf (скачать)
Указ Президента РФ о национальном плане противодействия коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
конвенция_об_уголовной_ответственности_за_корупцию.docx (скачать)