Организация Питания в МБДОУ Аллинский детский сад "Хараасгай"

Организация питания в детском саду

ПИТАНИЕ – один из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья и развитие.

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ, – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Организация горячего питания в детском саду осуществляется в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами Российской Федерации  по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и действующего СанПиН, методических рекомендаций по питанию.

При приготовлении блюд соблюдаются принципы «щадящего питания»: для тепловой обработки применяется варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару; при приготовлении блюд не применяется жарка. Качество приготовленной пищи соответствует действующим требованиям и нормам, установленным нормативно-технической документацией.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в складском помещении с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" и товарного соседства.

В течение дня детям предлагается 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и горячий полдник), приготовленное поварами на пищеблоке МБДОУ.

Отпуск питания организуется по группам в соответствии с графиком:

- первый завтрак

с 08.35-09.00

- второй завтрак

с 10.00-10.10

- обед

с 11.40-12.00Хочу такой сайт

- полдник

с 15.15-15.25

·         Завтрак– молочные каши: овсяная, рисовая, пшенная, гречневая, ячневая, манная, пшеничка, «дружба», омлет натуральный. В качестве напитка – чай,  какао на молоке с бутербродом с маслом или с сыром.

·         2-ой завтрак - с  10.30 детям подают фрукты,  компоты

·         Обед – закуска в виде салатов из свежих овощей (огурцы, помидоры) с растительным маслом, салат из отварных овощей. Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, молочный, суп с крупами или макаронными изделиями, рассольник на курином, говяжьем бульоне. Второе блюдо – мясное, рыбное,  с гарниром. Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов (кураги), кисель, сок, витаминный напиток.

·         Полдник– включает в себя блюда из  запеканок,  оладьи, пудинги, омлет, а также напиток – чай с молоком, конфеты, яйцо отварное, печенье, сдоба 2 раза за 10 дней и др.

Родители воспитанников имеют возможность ознакомиться  на стенде в приемной, на сайте ДОУ. При разработке меню учитывают возрастные группы. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для детей раннего возраста и старших детей.

Меню сбалансировано по белкам, жирам, углеводам, выведены калории.

Ежедневно берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания.

На 2021-2022 учебный год питание для инвалидов и детей с ОВЗ не предусмотрено в связи с отсутствием таких воспитанников в дошкольном учреждении.

примерное 10-дневное меню от 1,5 до 3 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
примерное 10-дневное меню для детей от 3 до 7 лет МБДОУ Аллинский дс.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.09.2021

Дата обновления: 08.09.2021