Предметно-пространственная развивающая среда: Мини музей в детском саду

17.01.2020

Использование метода проекта в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. В ДОУ работает долгосрочный проект «Мини-музей в детском саду».

В помещении площадью 17м2  имеются мини макеты русской избы, бурятской юрты, эвенкийского чума, которые помогают детям более полно и наглядно познакомиться с историей быта и уклада жизни  людей. Здесь разместились прялки, корзинки, чугунки, настоящий самовар, русские костюмы, бурятские дэгэлы взрослой женщины и детей, предметы народно – прикладного искусства, представлено методическое описание   национальных эвенкийских игр. В бурятской юрте представлены музейные экспонаты: старинные деревянные чашки, ложки.  Панно «Первые шаги»  сделанное педагогами  дополнительного образования  детского  экологического  центра  «Юктэ», 12 –летний цикл годов в виде животных (12 жэл) сделанный бисером работниками ДОУ. В эвенкийском чуме вывешены кумаланы (подвески из меха и бисера) сделанные воспитателем Андреяновой А.М., бабушкой воспитанника Бадмаева Аюши В.Ц.Бадмаевой, панно «Генеалогическое дерево семьи Майоровых» победителей творческого конкурса  «Сагаалган- 2013» автор работы Ухинова И.А., работы Рабжиновой И.В. народной умелицы по тестопластике на бурятскую тему, нашли  свое место куклы дедушки и бабушки в Русской избе изготовленные воспитателем Андреяновй А.М., расшитое воспитателем Шагдуровой С.Ц. панно, книги и др.

-  имеется иллюстративный материал, дидактические игры по приобщению детей к традициям  народов;

-   создан календарь обрядовых праздников;

-  имеется  подборка методической литературы по данным разделам: картотеки стихов и потешек, считалок, загадок, материл по ознакомлению детей с русским, бурятским, эвенкийским народным костюмом, виды росписей; Хочу такой сайт

-разработан перспективный план по приобщению детей к  народным традициям, конспекты НОД. Весь материал иллюстрирован, оформлен эстетически.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.12.2020