Предметно-пространственная развивающая среда в ДОУ.

17.01.2020

В среде необходимо выделить следующие зоны для разного вида активности: — рабочая; — активная; — спокойная.

Предметно-пространственная развивающая среда должна быть: Содержательно-насыщенной; Полифункциональной; Трансформируемой; Вариативной; Доступной; Безопасной.

Насыщенность среды предполагает: Разнообразие материалов, оборудования, инвентаря в группе; Должна соответствовать возрастным особенностям и содержанию программы.  Полифункциональность материалов предполагает: Возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды (детская мебель, маты, мягкие модули, ширмы и т. д.) Наличие не обладающих жёстко закреплённым способом употребления полифункциональных предметов (в т. ч. природные материалы, предметы заместители) Трансформируемость пространства обеспечивает возможность изменений ППР среды в зависимости: От образовательной ситуации От меняющихся интересов детей От возможностей детей Вариативность среды предполагает: Наличие различных пространств Периодическую сменяемость игрового материала Разнообразие материалов и игрушек для обеспечения свободного выбора детьми Появление новых предметов Доступность среды предполагает: Доступность для воспитанников всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность Свободный доступ к играм, игрушкам, пособиям, обеспечивающим все виды детской активности Исправность и сохранность материалов и оборудования Безопасность среды: Соответствие всех её элементов по обеспечению надёжности и безопасности, т. е. на игрушки должны быть сертификаты и декларации соответствия.

Центры развивающей активности детей Обстановка в группах создается таким образом, чтобы предоставить ребенку возможность самостоятельно делать выбор. Помещение группы разделяется на несколько центров, в каждом из которых содержится достаточное количество материалов для познания, исследования в разных областях деятельности, игры.

Для социально – коммуникативного направления созданы центры:                    - центр активности (сюжетно – ролевые игры);

- центр ПДД;

-центр пожарной безопасности;

-центр трудовой деятельности.

Познавательного направления:

- центр «Мы познаём мир»;

- центр «Я знаю свои права»;

- центр «Экспериментирования»;

- центр патриотического воспитания;

- центр конструктивной деятельности;Хочу такой сайт

- центр сенсорного развития;

- центр математического развития.

Речевого направления:

-центр театрализации;

-центр «Будем говорить правильно»;

-центр «Здравствуй, книжка!».

Художественно – эстетического направления:

-центр «Маленький художник»;

-центр «Умелые руки»;